Academia Argentina de Ceremonial
 

ACADÉMICOS

 

ACADÉMICOS EMÉRITOS

D. Jorge Gastón Blanco Villalta19-XII-1989

D. Enrique Quintana5-XII-2013

 

ACADÉMICOS HONORARIOS

D. Aldo Armando Cocca19-XII-1989

D. Edgar Enrique Pérez Colman19-XII-1989

Da. Susana Della Torre de Leguizamón29-IV-1994

Da. Norma Yolanda Yokohama de Montelatici29-IV-1994

Da. María Arsenia Tula20-X-1998

Da. Orlanda Yokohama de Fernández Gallardo20-XI-2001

D. Julio Alberto Castiglia16-VIII-2005

D. Juan Carlos Katzenstein21-III-2006

D. Guillermo Martín Obiglio27-VI-2011

D. Salvador Diego Navas14-VI-2013

 

ACADÉMICOS DE NÚMERO

D. Eduardo Alberto Sadous19-XII-1989 Sitial: Carlos Rodríguez Larreta

D. Carlos Dellepiane Cálcena29-1V-1994 Sitial: Enrique Juan Amaya

D. Luis Mc Garrell29-IV-1994 Sitial: Antonio Mariano de Apellániz

Da. Elba Raquel Salas29-IV-1994 Sitial: Andrés Gabriel Ceustermans

D. Miguel Ángel Espeche Gil28-X-1997 Sitial: Federico del Solar Dorrego

D. Vicente Guillermo Arnaud21-IX-1999 Sitial: Ramón Miguel Ángel Espeche

D. Roberto Sebastián Cava16-XI-1999 Sitial: Carlos Rubén French

D. Guillermo Stamponi21-V-2002 Sitial: Rufino Laspiur Basavilbaso

D. Guillermo Pedro Alchouron20-VIII-2002 Sitial: Carlos Alberto Leguizamón

D. Rodolfo Martín Saravia18-XI-2003 Sitial: Rodolfo Enrique Lynch

Da. María Elena Gómez Berón16-III-2004 Sitial: Ernesto Anselmo Nogués

D. Héctor Giménez Uriburu16-III-2004 Sitial: José Ricardo Pardo

D. Guillermo Joseph Fogg20-IX-2005 Sitial: Raymundo Eduardo Parravicini

D. Juan Archibaldo Lanús17-X-2006 Sitial Ricardo Pueyrredón

Da. María Alejandra Vela1-XII-2010 Sitial: Francisco Augusto Bengolea

Da. Marlene D’Alkaine de Bermejo1-IX-2014 Sitial: Mariano Moreno

D. Maximiliano Gregorio Cernadas1-IX-2014 Sitial: José María Alvarez de Toledo

D. Sergio A. Grillo1-IX-2014 Sitial: Silvestre Antonio de Marchi

Da. Patricia Fátima Ibazeta de Posse(Tucumán) 4-V-2011 Sitial: Angel Eusebio Ibarra García

D. Jorge Daniel Salvati6-X-2014 Sitial: Carlos Saavedra Lamas

 

ACADÉMICOS DE NÚMERO FALLECIDOS

D. Aldo Armando Cocca19-XII-1989

Da. Elba María Benencia de López23-IV-1997

D. Miguel Sussini21-XI.1997

D. Osvaldo Guillermo García Piñeiro18-II-1998

D. Carlos Rubén French20-X-2000

D. Miguel Eduardo Manzella27-X-2001

Da. Nelly Otilia Galíndez de Sussini29-IV-2002

D. Jorge Gastón Blanco Villalta20-II-2003

D. Ángel Miguel Centeno25-XII-2006

D. Enso Ítalo Alberto27-V-2007

D. Miguel Manuel Gramajo10-VI-2008

D. Eduardo Rodríguez Vergez17-VIII-2008

D. Federico Carlos Barttfeld21-VII-2009

D. Guillermo Martín Obiglio27-VI-2011

D. Salvador Diego Navas14-VI-2013

D. Enrique Quintana5-XII-2013

 

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES

 

EN LA ARGENTINA

D. Alfredo Jorge Gómez(Chaco) 17-XII-2002

D. Ramiro Gonzalo Fuentes Tellechea(Córdoba) 20-IX-2005

D. Oscar Alberto Gutiérrez(San Juan) 20-IX-2005

Da. Andrea Silvina Ferrero(La Pampa) 18-X-2005

Da. Rosa Ávila Paz de Robledo(Córdoba) 21-VIII-2007

Da. María Fernanda Celeri de Sánchez Arrojo(Buenos Aires) 18-III-2008

Da. Noemí Menteguiaga(Buenos Aires) 18-III-2008

D. Rodolfo Schelotto Sergio(Buenos Aires) 18-III-2008

D. Luis Gustavo Saguier Fonrouge(Buenos Aires) 19-V-2009

Da. Zulema N. López de Solé(Chaco) 7-VII-2010

Da. Patricia Fátima Ibazeta de Posse(Tucumán) 4-V-2011

Da. Silvia Corinaldesi(Buenos Aires) 6-X-2014

 

EN EL EXTERIOR

D. Jan Kopecky(República Checa) 22-XII-1997

S.A.R. la Princesa Y.A.M. Tunku Dara Dato'Seri Naquiah Binti Tuanku Ja'Afar(Malasia) 21-IV-1998

D. Felio A. Vilarrubias(España) 21-IV-1998

D. Pedro Gabriel Labariega Villanueva(México) 15-V-2001

D. Fernando García-Mercadal y García-Loygorri(España) 15-X-2002

D. Jaime de Salazar y Acha(España) 15-X-2002

D. Julio Carbajo González(España) 19-XI-2002

Da. Ana Isabel Fernández Álvarez(España) 19-XI-2002

D. Luis José Prieto Nouel(República Dominicana) 19-XI-2002

D. Manuel Fuertes de Gilbert y Rojo, Barón de Gavín(España) 17-XII-2002

D. Herminio González Rojas(Paraguay) 16-IX-2003

Da. Julia Redick(Paraguay) 16-IX-2003

D. Edwin Ramón Johnson López(Ecuador) 16-XII-2003

D. Gustavo Calvo Ferro(Uruguay) 20-VII-2004

D. Napoleón Álvarez Alvarado(Honduras) 20-VII-2004

D. Claudio Enrique Sosa Voysest(Perú) 19-X-2004

D. Carlos Fuente Lafuente(España) 15-III-2005

Da. Eliane Ubillús(Brasil) 20-IX-2005

D. Alfredo A. Rodríguez Gómez(España) 20-IX-2005

Da. Isabel María de Lencastre Teixeira da Motta do Amaral(Portugal) 18-X-2005

Da. Brasilia de Arruda Botelho(Brasil) 18-X-2005

D. Marcilio Lins Reinaux(Brasil) 18-X-2005

Da. Gabriela Torok(Hungría) 13-XII-2005

D. Gilberto Bergman Padilla(Nicaragua) 13-XII-2005

D. Wilfried Bolewski(Alemania) 21-III-2006

D. Martín Francisco Boneo y Sanseverino(Estados Unidos) 1-XII-2010

D. Luis Felipe de Pou(España) 1-XII-2010

 

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES FALLECIDOS

D. Antonio Ricardo Alberto Tomassini(Costa Rica) 15-III-2008

D. José Isaac García Ghirelli(Uruguay) 6-V-2011 †

D. Nelson Speers(Brasil) 5-IX-2014

 

CONSULTORES

D. Rubén Anibal Peloso16-VI-2009

D. Raimundo Amadeo Orlando16-VI-2009

D. Justo Joaquín Rovira16-VI-2009

D. Guillermo Mac Loughlin Bréard7-VII-2010

D. Enrique Blajean Bent7-VII-2010

D. Néstor José Evangelista1-XII-2010

 
 
 
Academia Argentina de Ceremonial - Florida 801 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - República Argentina